Descripción detallada Lote 83

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 861T, Lote # 83

Leonel Maciel (Petatlán, Guerrero, 1939 -).
Pez.
Litografía P.C.
Firmada y fechada 80.
Enmarcada.
Con certificado de Taller de Gráfica Farías.
Dimensiones: 54 x 74 cm.
Miembro del Salón de la Plástica Mexicana, estudió arte en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda". Ha expuesto en diferentes partes de México, Estados Unidos y Europa. Perteneciente a la Generación de la Ruptura se separó del muralismo por la búsqueda de una expresión más propia. Se define como pintor hedonista; busca que el erotismo, la risa, la pasión, la felicidad rijan la existencia del ser humano. Es por ello que sus cuadros frecuentemente se caracterizan por una gran saturación de colores y movimientos. No podemos clasificar a Maciel dentro de un estilo artístico ya que su obra cambia, a veces abruptamente, por el discurso de cambio y movimiento del ser humano, muchas veces influenciado por sus múltiples viajes.
Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote